Comune di Onsernone

Commissioni

Commissioni del Consiglio Comunale

 

Commissione della gestione

Enzo Celio, Cleto Pedrinis, Riccardo Gut; supplente Jenny Hürlimann

 

Commissione delle petizioni

Devis Bertolini, Pamela Borgna, Natan Pellegri; supplente Luca Figini

 

Commissione del territorio

Fabrizio Pellegri, Fabrizia Gendotti, Tiziano Beffa; supplente Edo Leonardi

Delegati e rappresentanti comunali in consorzi e associazioni

 

Consorzio manutenzione opere di arginatura e premunizione valangaria Alta Leventina

delegato: Edo Leonardi - subendrante: Tiziano Beffa

 

Consorzio Casa Leventinese per anziani

delegato: Sergio Sartore - supplente: Davide Gendotti

 

Consorzio Nettezza Urbana Biasca e Valli

delegata: Fabrizia Gendotti - supplente: Fabio Pedrucci

 

Consorzio protezione civile Tre Valli

delegato: Fabrizio Pellegri - supplente: Alessio Vezzoli

 

Tre Valli Soccorso

delegato: Fabio Pedrucci - subentrante: Alessio Vezzoli

 

OTR Organizzazione Turistica Regionale Sezione Leventina

delegata: Jenny Hürlimann - supplente: Fabrizia Gendotti

 

ERS-BV Ente Regionale di sviluppo Bellinzonese e Valli

rappresentanti: Enzo Celio e Aris Tenconi

 

Regione Tre Valli

rappresentanti: Daniela Leonardi e Fabio Pedrucci

Commissioni e delegazioni del Municipio

 

Commissione edilizia e fondiaria

presidente: Mario Galbusera

membri: Davide Gendotti, Fabio Pedrucci

 

Commissione servizio acqua potabile

presidente: Fabio Pedrucci

membri: Davide Gendotti, Mario Galbusera

 

Commissione polizia, militare, PCi e commissione valanghe

presidente: Davide Gendotti

membri: Luca Frasa, Mario Galbusera

 

Commissione finanze e tributaria

presidente: Sergio Sartore

membri: Fabio Pedrucci, Mario Galbusera

 

Commissione scolastica

delegato: Luca Frasa

supplente: Davide Gendotti


Scuola Media

delegato: Luca Frasa

 

Commissione turismo, agricoltura e regioni di montagna

presidente: Luca Frasa

membri: Davide Gendotti, Fabio Pedrucci

 

Commissione naturalizzazioni

presidente: Fabio Pedrucci

membri: Jenny Hürlimann, Max Hofmann

 

Commissione piano regolatore

membri: Davide Gendotti, Fabrizia Gendotti, Claudio Giobbi, Cleto Pedrinis, Devis Bertolini

 

GOI Gruppo Operativo intercomunale

membri: Davide Gendotti, Fabrizia Gendotti, Claudia Giudici

 

Perito immobili

Mirko Pervangher

supplente: Anne Lyse Gendotti

 

Consiglio parrocchiale

delegato: Mario Galbusera

 

Corpo pompieri alta Leventina

delegato: Davide Gendotti

 

Autorità regionale di protezione

delegato: Davide Gendotti

 

Servizio autolettiga

delegato: Fabio Pedurcci

 

Pro Rodi-Fiesso e Prato

delegato: Sergio Sartore

 

Fondazione Dazio Grande

delegata: Fabrizia Gendotti

 

Inventario al decesso

delegato: Davide Gendotti

supplente: Maria Rita Fransioli